Padre Carlos Guamán

Biografía

Fecha de Nacimiento: 19 de Julio de 1988

Ingreso al seminario Mayor “Reina de EL Cisne” de la Diócesis de Loja en el 2009

Fecha de Ordenación Diaconal el 18 de Julio de 2015

Fecha de ordenación Sacerdotal el 30 de enero de 2016

Ha trabajado pastoralmente como Vicario Parroquial en la Parroquia María Auxiliadora en la Ciudad de Catamayo por el lapso de dos años y medio.

Actualmente es párroco de la Parroquia San Vicente Ferrer, en el Cantón Puyango desde el 23 de Agosto de 2018, en la cual actualmente se ha fundado la radio web con la bendición de Dios y amparo de la Santísima Virgen María.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*